Carton plein pour la journée N°2 des Interclubs de l’équipe 1 !

Ce dimanche, l’équipe 1ère se déplaçait à Prevessin pour jouer leurs 3ème et 4ème rencontre de ce championnat régional !

Les joueuses Jeanne Cazorla-Leblanc, Patricia Grobel, Bérangère Moutier, aidées par leurs homologues Jean-Jacques Bontemps, Julien Chifflet, Jérémy Liebus et Thomas Renon, étaient motivés à bloc !

Grosse délégation pour leur 1ère rencontre contre le club de St-Alban de Roche qui est en tête du championnat avec des joueurs en face classés R4/N3, mais nous pouvons compter sur l’expérience de Jean-Jacques en simple qui fait une performance sur un N3 en 2 sets (21/11 22/20) !

Mais l’exploit du jour vient notamment de Jeanne Cazorla-Leblanc avec sa jeunesse, sa combativité et sa fougue !
Elle balaye en simple une joueuse classé R5 (21/9 16/21 21/7) et en double dame associée à Patricia Grobel effacent une paire de R4 proprement en 2 sets (25/23 21/13) !
Une locomotive inarrêtable qui propulse l’équipe vers une victoire 5-3.

La 2ème rencontre contre le club de la Mandallaz fut plus facile que la précédente car au contraire de la 1ère, notre équipe était plus forte sur le papier!Victoire logique 7-1 qui emmène l’équipe provisoirement à la 1ère place du championnat à 1 point devant le club de St-Alban de Roche.

Le week-end prochain se déroulera le tournoi d’Annemasse oú nous espérons ramener encore des victoires et surtout des titres.

Médaille d’argent lors du Victor Denmark Senior !

Une délégation de 9 joueurs français est partie au Danemark pour disputer l’open vétéran (35 à 70 ans et plus).

Parmi eux, 3 thononais : Pierre Premat (V7), Christophe Mouille et Laurence Renon (V4).

Une compétition mondiale avec les matchs répartis sur 3 jours, dans une salle uniquement dédiée au badminton.

La belle surprise est venue de la paire Christophe Mouille / Laurence Renon en MX qui décroche la médaille d’argent !
Surprise car ce n’est pas leur tableau favori. Leur tactique particulière a sans doute perturbé leurs adversaires !

Les autres résultats :

Laurence Renon en simple : 1 victoire seulement contre une danoise et parmi les 3 défaites, 1 alors qu’elle menait 18/13 lors du dernier set, dommage. En double dame, pas de victoire avec sa partenaire danoise.

Christophe Mouille en simple : les organisateurs l’ayant surclassé en V3, difficile pour lui-même mais il s’est bien accroché et défendu. Et pas de chance en double homme (son tableau préféré) puisque son partenaire allemand s’est blessé la veille lors des mixtes.

Pierre Premat en simple : 1 victoire et 1 défaite, qui ne lui permettent pas d’accéder au tableau final.
Avec ses partenaires des France, pas de victoires en mixte et 1 victoire en double contre des danois.

Tournoi de Poisy – 19/20 octobre

Encore un tournoi passé pour les représentants du TBC, le tournoi de Poisy !

Les doubles le samedi, formidable parcours pour Patricia Grobel et Bérangère Moutier qui se hissent jusqu’en demi-finale en série R6/D7.
Imitées par Anthony Delplace et Benjamin Lainé dans la même série.
Pas de sortie de poule pour Aude Bron-Fizzarotti et Aurélie Cottin en P10.

Pour les mixtes, le meilleur résultat est attribué à Patricia Grobel et Benjamin Lainé qui butent en finale en série R6/D7.
Résultat en demi-teinte pour Bérangère Moutier qui s’arrête en demi finale en R5 et quart de finale pour Anthony Delplace en D7.
Pas de sortie de poule pour Aurélie Cottin et Damien Szurlej.

Prochain rendez-vous le weekend prochain pour le tournoi de Challes les Eaux avec 2 joueurs du club.

1ère journée d’Interclub pour le TBC

Bilan satisfaisant pour les équipes du Thonon Badminton Club en cette 1ère journée d’interclubs !
3 équipes engagées : l’équipe 1ère qui évolue en Régionale 3, l’équipe 2 & 3 en départementale 3.
En équipe 1, Cazorla-Leblanc Jeanne, Grobel Patricia, Moutier Bérangère (Capitaine), Pacher Anne-Sophie, Bontemps Jean-Jacques, Lainé Benjamin, Liebus Jérémy et Renon Thomas sont venus à bout de leurs première rencontre par une victoire significative de 6 à 2 contre le club de Bourg-Ceyzériat.
L’après-midi, contre le club de Prévessin, le bilan est tout aussi positif, ayant mené jusqu’à l’avant dernier match, l’équipe concède le match nul 4-4.
En équipe 2, Carrillat Aline, Dumoulin Hélène, Eygazier Florence, Delplace Anthony, Jean-Claude Gobel (Capitaine) et Nicolas Massot-Bordenave reviennent avec une victoire contre le club d’Annemasse 3 à 2 et une défaite plus lourde contre le club d’Annecy sur le score de 4 à 1.
En équipe 3, Florence Gorce, Chloé Lebras, Sabine Raynaud, Jean-Michel Haller (Capitaine), Christophe Mouille et Luca Sardinha reviennent quand à eux aussi avec 2 victoires sur les scores de 3 à 2 contre les clubs de la Mandallaz et de Groisy.
Un bon départ car nous savons que les points sont cruciaux en ce début de saison afin de pouvoir jouer la montée.
Prochaine date, 3 Novembre pour l’équipe 1,1er Décembre pour les équipes 2 & 3 en attendant les résultats de l’équipe 4 qui attends impatiemment leur 1ère rencontre contre le club de Cruseilles.

Bourg en Bresse – 1er tournoi et 2 victoires pour le TBC !

16ème édition de Bad en Bresse
Samedi 28 et dimanche 29 septembre 2019

Ce weekend s’est déroulé le premier tournoi de la longue saison de nos badistes thononais, le tournois de Bourg en Bresse accueillant les séries de N2 à D9.
13 compétiteurs thononais représentaient le club, 4 en simple, 13 en double et mixte, de la série R5 à D9, sur 1 ou 2 tableaux.
1er tournoi et déjà 2 victoires!

Patricia Grobel, associée à une joueuse de Chalons sur Saône (qu’elle ne connaissait pas) s’impose dans la série R6/D7 en double dame en produisant de beaux matchs.
Même scénario pour Anthony Delplace, avec un joueur de la plume Tarentaise, qui remporte la série D8 du double homme au terme d’un match en 3 sets, remporté 25-23 au dernier set.

Pour les autres résultats :
> Demi finale du mixte pour Anthony Delplace, Pierre Premat et notre vice-président Julien Chifflet qui buttent en quart de finale du simple homme.
> Christophe Mouille en simple, François Nalborczyk et Laure Henry en mixte s’arrêtent en huitième de finale.
> Belle performance de Laurent Garotin et Olivier Scheer qui accèdent en finale du double homme D9.
> Bérangère Moutier (présidente) et Jeanne Cazorla s’arrêtent en demi-finale du double dame.
> Jérémy Liebus, Julien Chifflet, Sebastien Grandpierre et François Nalborczyk s’arrêtent eux en huitième de finale.

Ce dimanche 06 octobre, les équipes du club, évoluant en R3 et D3, joueront toutes à l’extérieur, pour ramener les précieux points de cette première journée d’interclubs… souhaitons leur de la réussite !

Pots d’accueil – Saison 19-20

Cette année, pour bien débuter la saison, l’orga team vous propose 2 pots d’accueils, offerts à tous les adhérents (débutants, confirmés…) les 17 et 18 SEPTEMBRE !

Rendez-vous :
> Mardi 17 septembre au gymnase Jean-Jacques Rousseau à 19h30
> Mercredi 18 septembre au gymnase Saint Joseph à 20h

Un tournoi amical sera proposé au gymnase Saint Joseph.
Vente de matériel sur place avec notre partenaire ab-sports.

VENEZ NOMBREUX !!!!

Championnats du Monde Vétérans à Katowice en Pologne !


J-5 avant les 1ers coups de raquette !

Jean-Jacques Bontemps, alias JJ Goodtime, Pierre Premat, Pierrot ou Papy, Laurence Renon, Lolotte, s’envoleront samedi, la compétition commençant dimanche pour certains.

Pierre jouera son 1er match : MX dimanche à 11h30 (contre des polonais) et Lolotte 1er tour du Double Dame à 15h (contre des japonaises).

Le lundi 05/08 : 1er tour du simple pour Pierrot à 15h (contre le vainqueur indien contre japonais); s’il passe il jouera la tête de série 1 le canadien Henry Paynter !
et toujours lundi JJ (tête de série 9/16) jouera à 18h contre un belge.

Lolotte jouera son 1er simple le mardi 06/08 l’après-midi (pas encore l’heure exacte) contre la tête de série 3/4 l’anglaise Betty Blair.

Le Double Homme de Pierrot : 1er tour mercredi 7/8 le matin (pas encore l’heure).

Voili, voilà le beau programme ! 😀

6 terrains sont prévus en LIVE STREAMMING, peut-être pourrons-nous suivre les matchs des thononais ? 🙂

A suivre… !!!

FIN DE SAISON POUR LES JEUNES BADISTES !


Tous les groupes d’entrainement des jeunes joueurs du Thonon Badminton Club se sont retrouvés pour disputer des matchs amicaux et partager un goûter pour fêter la fin de saison – le club comptait cette saison 96 jeunes joueurs de 5 à 17 ans, tous encadrés bénévolement.
Quelques compétiteurs adultes se sont également joints aux jeunes et à leurs animateurs pour ce dernier entrainement.
Rendez-vous en septembre pour la reprise….Tous les renseignements concernant la saison prochaine (créneaux horaires jeunes et adultes, tarifs et modalités d’inscription) seront bientôt sur le site internet du club : www.tbc74.fr

CHAMPIONNAT HAUTE-SAVOIE DE DOUBLE ET MIXTE

Pas de titre de champion 74 pour le TBC mais 4 victoires !!!

La saison touche à sa fin avec le traditionnel championnat départemental de doubles (hommes et dames) et mixte qui s’est déroulé à Valleiry.Très attendue des badistes haut-savoyards puisqu’ils étaient 250 inscrits, cette compétition décerne les titres parmi les joueurs les mieux classés.Les autres joueurs sont répartis par leurs classements FFBaD dans les séries de 2 à 5 pour les doubles et de 2 à 7 pour les mixtes.

Un seule joueuse pouvait prétendre au titre : Marion Renon en mixte, avec Vincent Rousselot d’Annecy Badminton Club; après 2 victoires en matchs de poule puis en 1/8 et en 1/4 de finale, Marion et son partenaire s’incline en 1/2 finale face aux futurs vainqueurs – Sa partenaire de double s’étant blessée la semaine précédente, elle ne joua hélas pas ce tableau.

Dans la série 2, Salomé Bron fait le doublé : elle remporte le double avec Anouck Besnier d’Annecy BC.

Dans la série 3, le double Jeanne Cazorla Leblanc / Laurence Renon remporte le tournoi sans perdre le moindre set – La finale les opposait aux 2 autres thononaises Patricia Grobel / Sabine Raynaud.

Dans cette même série, Salomé Bron associé à l’annécien Olivier Bonnefond, apporte la seconde victoire pour le club.

Et la 3ème est pour Jeanne Cazorla Leblanc qui fait le doublé en remportant le mixte de la série 7 avec Nicolas Massot-Bordenave !
A noter que la paire Luca Sardinha / Maxime Fantinutti parviennent en finale du double série 5.