📌 PRÉSENTATION DE NOS JOUEURS D’INTERCLUBS


La reprise des IC approche à grand pas, et cette année encore, 4 équipes y participent !🔝

L’équipe 1 en R1 avec :
👉🏼 Bérangère (capitaine), Patricia, Jeanne, Thomas, Maxime, Jeremy et Xavier G.

L’équipe 2 en D2 avec :
👉🏼 Mickael (capitaine), Sébastien, Chachar, Aline, Sabine et Juliette

L’équipe 3 en D3 avec :
👉🏼 Céline (capitaine), Alana, Florence, Christophe, Pierre et Nicolas

L’équipe 4 en D4 avec :
👉🏼 Cyril (capitaine), Xavier, Phidias, Laure et Coralie

Bienvenue à nos nouvelles recrues, Xavier G. et Juliette !💪🏻
Et bienvenue aussi dans la « famille interclubs » à : Phidias, Coralie, Nicolas, Alana et Cyril 🔥

Premier rendez vous pour nos équipes, le dimanche 9 octobre !!🤩🏸

ALLEZ LE TBC💛💙

Ce dimanche a eu lieu le TOP74 en simple à Valleiry, 7 joueurs du TBC ont répondu présents ! 🏸

Chez les dames 💁🏼‍♀️🏸 :

Série 1 (poule unique de 4) :
Laurence finit 4ème de sa poule.

Série 2 (poule unique de 4) :
Alana finit 3ème de sa poule en remportant 1 match sur les 3 : 21/19 – 21/13. 🥉💪🏻

Série 3 :
Louise sort 2ème de sa poule après un match très accroché en 3 sets : 21/18 – 14/21 – 22/20 !! Elle s’arrête en demi-finale.🔝

Chez les hommes 💁🏻‍♂️🏸 :

Série 2 :
Maxime finit 2ème de sa poule, en feu, il gagne proprement sa demi-finale (21/03 – 21/09), et finit en beauté en gagnant la finale en 2 sets (22/20 – 21/13) ! Bravo à toi Maxime !🥇🔥

Série 5 :
Julien finit 3ème de sa poule, ce qui lui permet pas de poursuivre le tournoi. Il remporte 1 match sur les 3 en 2 sets : 21/11 – 21/14.
Luca, dans la même série, sort 1er de sa poule et après une demi-finale efficace : 21/10 – 21/10, il remporte la finale en 3 sets : 18/21 – 21/12 – 21/12 !! Bravo Luca pour ta première place ! 🥇

Série 6 :
Pierre finit 3ème de sa poule et malheureusement n’accède pas à la suite. Il remporte 1 match sur les 3 en 2 sets : 21/15 – 21/14.

Bravo à nos thononais !!!👏🏻
Et merci à notre présidente Bérangère pour le coaching ! 🤩

📣 Prochain rendez-vous pour 6 joueurs du TBC, les 24/25 septembre à Bourg en Bresse !

Allez le TBC💛💙

Retour sur ce dimanche d’interclubs

L’équipe 1 évoluant en R2 s’impose 6/2 ce matin contre la Mandallaz et 6/2 également cet après-midi contre Albertville.
Les joueurs présents étaient Cazorla-Leblanc Jeanne, Grobel Patricia, Bérangère Moutier (capitaine), Julien Chifflet, Maxime De Freitas, Thomas Renon et Liebus Jérémy.

L’équipe 1 commence bien la saison puisque avec ces 2 victoires elle occupe pour l’instant la 2ème place de la poule (avant des grosses rencontres contre Chambéry et Crolles).
Bilan plus que positif pour l’équipe 2 également !
En effet ce matin l’équipe emmenée par leur capitaine Benjamin Laine s’impose 5-0 contre Poisy et 4-1 cet après-midi contre Frangy.
Les joueurs de l’équipe : Tiffaine Fleury, Anne-Sophie Pacher, Aline Carrillat, Benjamin Laine, Sebastien Grandpierre et Anthony Delplace.
L’objectif du début de saison, à savoir la montée en D2, est plus que réalisable au vu de cette première journée.

L’équipe 3 perd ce matin contre Faverges 4-1 et cet après midi sans démériter sur un score plus serré de 3-2 contre Annecy.Les joueurs : Sara Fiocco, Céline Parmentier, Nicolas Massot-Bordenave, Guillaume Français (capitaine) et Mickaël Herbin.

L’équipe 4 sans son capitaine Jean-Michel Haller, perd ce matin 4-1 contre Saint Pierre en Faucigny et gagne 3-2 contre Groisy.
Les joueurs : Chloé Lebras, Sabine Raynaud (capitaine), Laure Henry, Luca Sardinha et Christophe Mouille.

Bravo à tous !!!

2 événements et des victoires pour le TBC !

Se tenaient ce weekend 2 événements sur la Haute-Savoie.

Le TDJ d’Annecy qui fût si bien représenté par la quinzaine de jeunes qui sont allés en conquérants pour décrocher les titres. Pari réussi car pas moins de 4 podiums ont été réalisés sur la compétition.

Les vainqueurs sont Shana et Maxence qui s’imposent en simple dans leurs séries respectives. Bon résultat également pour Loan et Adrian qui montent sur la 2ème marche du podium.

Remercions le fabuleux coaching de Philippe qui était là pour accompagner les jeunes mais remercions aussi les parents qui sont venus accompagner, sans eux, aucune compétition ne pourrait se faire !

Pour les adultes, la compétition se déroula à Passy, 32e tournoi international du nom.

Pour commencer, victoire de la paire Cazorla-Leblanc / Grobel en double dame série 3 sur des adversaires coriaces battues en poule et en finale en 3 sets.

Dans les meilleurs résultats, finale pour la paire Lainé / Delplace en double homme série 4, quart de final pour Julien Dochler associé à un joueur d’Annecy en série 4 et quart de finale pour notre François national en série 6.

Carton plein pour la journée N°2 des Interclubs de l’équipe 1 !

Ce dimanche, l’équipe 1ère se déplaçait à Prevessin pour jouer leurs 3ème et 4ème rencontre de ce championnat régional !

Les joueuses Jeanne Cazorla-Leblanc, Patricia Grobel, Bérangère Moutier, aidées par leurs homologues Jean-Jacques Bontemps, Julien Chifflet, Jérémy Liebus et Thomas Renon, étaient motivés à bloc !

Grosse délégation pour leur 1ère rencontre contre le club de St-Alban de Roche qui est en tête du championnat avec des joueurs en face classés R4/N3, mais nous pouvons compter sur l’expérience de Jean-Jacques en simple qui fait une performance sur un N3 en 2 sets (21/11 22/20) !

Mais l’exploit du jour vient notamment de Jeanne Cazorla-Leblanc avec sa jeunesse, sa combativité et sa fougue !
Elle balaye en simple une joueuse classé R5 (21/9 16/21 21/7) et en double dame associée à Patricia Grobel effacent une paire de R4 proprement en 2 sets (25/23 21/13) !
Une locomotive inarrêtable qui propulse l’équipe vers une victoire 5-3.

La 2ème rencontre contre le club de la Mandallaz fut plus facile que la précédente car au contraire de la 1ère, notre équipe était plus forte sur le papier!Victoire logique 7-1 qui emmène l’équipe provisoirement à la 1ère place du championnat à 1 point devant le club de St-Alban de Roche.

Le week-end prochain se déroulera le tournoi d’Annemasse oú nous espérons ramener encore des victoires et surtout des titres.

Médaille d’argent lors du Victor Denmark Senior !

Une délégation de 9 joueurs français est partie au Danemark pour disputer l’open vétéran (35 à 70 ans et plus).

Parmi eux, 3 thononais : Pierre Premat (V7), Christophe Mouille et Laurence Renon (V4).

Une compétition mondiale avec les matchs répartis sur 3 jours, dans une salle uniquement dédiée au badminton.

La belle surprise est venue de la paire Christophe Mouille / Laurence Renon en MX qui décroche la médaille d’argent !
Surprise car ce n’est pas leur tableau favori. Leur tactique particulière a sans doute perturbé leurs adversaires !

Les autres résultats :

Laurence Renon en simple : 1 victoire seulement contre une danoise et parmi les 3 défaites, 1 alors qu’elle menait 18/13 lors du dernier set, dommage. En double dame, pas de victoire avec sa partenaire danoise.

Christophe Mouille en simple : les organisateurs l’ayant surclassé en V3, difficile pour lui-même mais il s’est bien accroché et défendu. Et pas de chance en double homme (son tableau préféré) puisque son partenaire allemand s’est blessé la veille lors des mixtes.

Pierre Premat en simple : 1 victoire et 1 défaite, qui ne lui permettent pas d’accéder au tableau final.
Avec ses partenaires des France, pas de victoires en mixte et 1 victoire en double contre des danois.