Pots d’accueil – Saison 19-20

Cette année, pour bien débuter la saison, l’orga team vous propose 2 pots d’accueils, offerts à tous les adhérents (débutants, confirmés…) les 17 et 18 SEPTEMBRE !

Rendez-vous :
> Mardi 17 septembre au gymnase Jean-Jacques Rousseau à 19h30
> Mercredi 18 septembre au gymnase Saint Joseph à 20h

Un tournoi amical sera proposé au gymnase Saint Joseph.
Vente de matériel sur place avec notre partenaire ab-sports.

VENEZ NOMBREUX !!!!

Championnats du Monde Vétérans à Katowice en Pologne !


J-5 avant les 1ers coups de raquette !

Jean-Jacques Bontemps, alias JJ Goodtime, Pierre Premat, Pierrot ou Papy, Laurence Renon, Lolotte, s’envoleront samedi, la compétition commençant dimanche pour certains.

Pierre jouera son 1er match : MX dimanche à 11h30 (contre des polonais) et Lolotte 1er tour du Double Dame à 15h (contre des japonaises).

Le lundi 05/08 : 1er tour du simple pour Pierrot à 15h (contre le vainqueur indien contre japonais); s’il passe il jouera la tête de série 1 le canadien Henry Paynter !
et toujours lundi JJ (tête de série 9/16) jouera à 18h contre un belge.

Lolotte jouera son 1er simple le mardi 06/08 l’après-midi (pas encore l’heure exacte) contre la tête de série 3/4 l’anglaise Betty Blair.

Le Double Homme de Pierrot : 1er tour mercredi 7/8 le matin (pas encore l’heure).

Voili, voilà le beau programme ! 😀

6 terrains sont prévus en LIVE STREAMMING, peut-être pourrons-nous suivre les matchs des thononais ? 🙂

A suivre… !!!

FIN DE SAISON POUR LES JEUNES BADISTES !


Tous les groupes d’entrainement des jeunes joueurs du Thonon Badminton Club se sont retrouvés pour disputer des matchs amicaux et partager un goûter pour fêter la fin de saison – le club comptait cette saison 96 jeunes joueurs de 5 à 17 ans, tous encadrés bénévolement.
Quelques compétiteurs adultes se sont également joints aux jeunes et à leurs animateurs pour ce dernier entrainement.
Rendez-vous en septembre pour la reprise….Tous les renseignements concernant la saison prochaine (créneaux horaires jeunes et adultes, tarifs et modalités d’inscription) seront bientôt sur le site internet du club : www.tbc74.fr

CHAMPIONNAT HAUTE-SAVOIE DE DOUBLE ET MIXTE

Pas de titre de champion 74 pour le TBC mais 4 victoires !!!

La saison touche à sa fin avec le traditionnel championnat départemental de doubles (hommes et dames) et mixte qui s’est déroulé à Valleiry.Très attendue des badistes haut-savoyards puisqu’ils étaient 250 inscrits, cette compétition décerne les titres parmi les joueurs les mieux classés.Les autres joueurs sont répartis par leurs classements FFBaD dans les séries de 2 à 5 pour les doubles et de 2 à 7 pour les mixtes.

Un seule joueuse pouvait prétendre au titre : Marion Renon en mixte, avec Vincent Rousselot d’Annecy Badminton Club; après 2 victoires en matchs de poule puis en 1/8 et en 1/4 de finale, Marion et son partenaire s’incline en 1/2 finale face aux futurs vainqueurs – Sa partenaire de double s’étant blessée la semaine précédente, elle ne joua hélas pas ce tableau.

Dans la série 2, Salomé Bron fait le doublé : elle remporte le double avec Anouck Besnier d’Annecy BC.

Dans la série 3, le double Jeanne Cazorla Leblanc / Laurence Renon remporte le tournoi sans perdre le moindre set – La finale les opposait aux 2 autres thononaises Patricia Grobel / Sabine Raynaud.

Dans cette même série, Salomé Bron associé à l’annécien Olivier Bonnefond, apporte la seconde victoire pour le club.

Et la 3ème est pour Jeanne Cazorla Leblanc qui fait le doublé en remportant le mixte de la série 7 avec Nicolas Massot-Bordenave !
A noter que la paire Luca Sardinha / Maxime Fantinutti parviennent en finale du double série 5.

CHAMPIONNAT DE FRANCE VETERANS : 3 médailles d’OR !!!!

Long déplacement pour nos 5 joueurs puisque le France vétérans se disputait à Challans en Vendée.

Et on peut dire que Pierrot et Jean-Jacques ont assuré :Pierre Premat est champion de France en simple V7 ainsi qu’en Mixte (avec Michèle Bontemps de Levallois) – en double il jouait en V6 et il s’incline en 1/ 4.

JJ Goodtime est champion de France en simple V5.

Les 2 thononais étaient tous 2 tête de série 1 en simple : ils n’ont laissé aucune chance à leurs adversaires en s’imposant sans perdre le moindre set tout au long des 3 jours de compétition, une fois de plus un grand BRAVO…le TBC est fier de vous messieurs !!!

L’objectif est atteint pour Pierrot et JJ puisqu’ils sont qualifiés pour les championnats du monde qui se joueront du 4 au 11 août à Katowice en Pologne (un peu moins exotique que l’Inde il y a 2 ans mais bon… 🙂 ) et ils seront même 3 thononais à participer aux mondiaux puisque Laurence Renon sera elle aussi du voyage, qualifiée en simple V4 et en double (avec Corinne Bertrand de Saint-Chamond), une première pour Lolotte!

A Challans, après avoir gagné le 1er tour, elle bat la tête de série 3 en 3 sets et s’incline ensuite en 1/4 en 3 sets ; grâce à ce résultat elle est repêchée pour la Pologne, tout comme en double.

Christophe Mouille a disputé le double V4 à Challans mais hélas il perd au 1er tour – tous les matchs étaient en élimination direct, dur dur…Eric Stucker était aligné en simple et en double V8 : défaite au 1er tour en simple et Eric termine 4ème en double.

5 badistes thononais en route pour les championnats de France Séniors !


C’est à Challans en Vendée que se disputeront les championnats de France séniors – 4 joueurs du Thonon Badminton Club iront se battre pour essayer de se qualifier pour les mondiaux du mois d’août en Pologne !

Les grandes chances de qualification se porteront sur Pierre Premat (V7), champion de France en titre, qui s’alignera dans les 3 disciplines, simple, double et mixte, et sur Jean-Jacques Bontemps (V5) en simple et en double.Ils seront accompagnés par Eric Stucker (V8) qui jouera en simple et en double, par Christophe Mouille (V4) en double et Laurence Renon (V4) en simple et en double.

La compétition débutera samedi et les finales auront lieu lundi.
Lors de l’AG élective du club la semaine dernière, changement à la tête du club : une présidente remplacera une présidente !

Laurence Renon, présidente depuis 30 ans, ne souhaitait plus se présenter – elle quittera ses fonctions la saison prochaine et c’est Bérangère Moutier qui deviendra la nouvelle présidente du TBC.

François Nalborczyk, joueur parabad, remporte son 1er tournoi en valide !Une performance rare à souligner – il gagne le double lors du tournoi de Prévessin, associé à un joueur parisien, bravo !!!

TOURNOI DÉPARTEMENTAL JEUNES

Malo Thouvenin, associé à Thibault Lepage d’Annemasse agglo remporte le double dans leur catégorie, bravo !
Prix remis par le Juge-Arbitre thononais Jean-Michel Haller

Rencontre départementale Jeunes à Sillingy :
Dans le Top A, victoire de Domyno Charreton – finale 100% thononaise puisque Domynon était opposée en finale à Fanny Kleibert !
Dans le Top C, c’est la poussine Louise Rollin qui s’impose !

Tournoi Internationale de Genève


Notre champion de France vétéran Pierrot est en forme !Courageux Pierre qui est allé disputé le tournoi relevé de Genève, tournoi sénior.

Dans son tableau, après 7 matchs disputés sur la journée de samedi, il atteint la finale – battu 13/21 – 16/21 par le genevois Greg Marchal.

Finaliste du tournoi de Genève, chapeau !
A moins d’1 mois des championnats de France vétérans, qui se joueront à Challans en Vendée du 8 au 10 juin, notre champion est en forme… à suivre !

INTERCLUBS – Equipe 1

L’équipe 1 de Thonon disputait les barrages pour accéder en Régionale !

Si le badminton est avant tout un sport individuel, les clubs sont également engagés par équipe lors des championnats de France Interclubs.
L’équipe 1ère du Thonon Badminton Club, terminant 1ère en Départementale 1, se déplaçait à Saint-Genis Pouilly pour disputer la journée de barrages pour accéder à la Régionale 3.

Lors de cette journée, les thononais devaient jouer 3 rencontres en 8 matchs (2 simples H, 2 simples D, 2 Mixtes, 1 double H, 1 double D) : contre Montmélian.
Thonon fit un sans-faute en gagnant 8/0 !

Seconde rencontre face à Saint-Genis Pouilly : victoire thononaise 5/3 !

La 3ème et dernière rencontre importante face à l’Isle d’Abeau, déterminera les places de 1er et 2ème : lourde défaite 1/7 face à des joueurs (leurs meilleurs hommes et leurs meilleurs femmes) mieux classés.

Il faudra désormais attendre les résultats des autres barrages pour savoir si l’équipe de Thonon pourra accéder à la division supérieure.
Les joueurs présents qui ont rempli le contrat cette saison : Bérangère Moutier (capitaine), Patricia Grobel, Marion Renon, Jean-Jacques Bontemps, Thomas Renon, Julien Chifflet, Jérémy Liebus, Benjamin Lainé.

Bravo à eux et aux autres joueurs qui ont disputé les rencontres tout au long de la saison !

INTERCLUBS JEUNES

Les jeunes joueurs cadets et juniors disputaient les Interclubs au niveau du département !

Après les équipes de club benjamins et minimes au mois de mars c’était le tour des équipes cadettes et juniors de se rencontrer à Annemasse Agglo.

Thonon avait réussi à inscrire 2 équipes : Jeanne Cazorla (capitaine), Emma Dufrêne, Matéo Vaucoleur et Tom Thouvenin formaient l’équipe A et Fanny Klebert, Domyno Charreton, Léna Jeandroz, Valentin Sorbier et Luca Sardinha (capitaine) formaient l’équipe B.

Contrairement aux adultes, les rencontres se jouent en 5 matchs (1 simple H, 1 simple D, 1 double H, 1 double D, 1 Mixte).

Au bout des 4 tours, Thonon remporte la compétition 2019 ! c’est l’équipe A qui termine 1ère : 5/0 face à Annemasse Agglo – 5/0 face à Faucigny Badminton Club – 4/1 face à Badminton Cmub Faverges et 5/0 face à Annecy Badminton Club 1 pour finir !

L’équipe B avait bien démarré en gagnant facilement contre Annecy Badminton Club 2 par 5/0 mais s’inclina d’un match, 2/3 contre Annecy Badminton 1 – ce qui ne les empêcha de jouer pour le titre (défaite 1/4 face à Annecy 4.

Un grand bravo aux jeunes joueurs présents qui ont représenté les couleurs de Thonon avec enthousiasme, les 2 équipes s’encourageant mutuellement lors de tous les matchs !