1ère journée d’Interclub pour le TBC

Bilan satisfaisant pour les équipes du Thonon Badminton Club en cette 1ère journée d’interclubs !
3 équipes engagées : l’équipe 1ère qui évolue en Régionale 3, l’équipe 2 & 3 en départementale 3.
En équipe 1, Cazorla-Leblanc Jeanne, Grobel Patricia, Moutier Bérangère (Capitaine), Pacher Anne-Sophie, Bontemps Jean-Jacques, Lainé Benjamin, Liebus Jérémy et Renon Thomas sont venus à bout de leurs première rencontre par une victoire significative de 6 à 2 contre le club de Bourg-Ceyzériat.
L’après-midi, contre le club de Prévessin, le bilan est tout aussi positif, ayant mené jusqu’à l’avant dernier match, l’équipe concède le match nul 4-4.
En équipe 2, Carrillat Aline, Dumoulin Hélène, Eygazier Florence, Delplace Anthony, Jean-Claude Gobel (Capitaine) et Nicolas Massot-Bordenave reviennent avec une victoire contre le club d’Annemasse 3 à 2 et une défaite plus lourde contre le club d’Annecy sur le score de 4 à 1.
En équipe 3, Florence Gorce, Chloé Lebras, Sabine Raynaud, Jean-Michel Haller (Capitaine), Christophe Mouille et Luca Sardinha reviennent quand à eux aussi avec 2 victoires sur les scores de 3 à 2 contre les clubs de la Mandallaz et de Groisy.
Un bon départ car nous savons que les points sont cruciaux en ce début de saison afin de pouvoir jouer la montée.
Prochaine date, 3 Novembre pour l’équipe 1,1er Décembre pour les équipes 2 & 3 en attendant les résultats de l’équipe 4 qui attends impatiemment leur 1ère rencontre contre le club de Cruseilles.

5 badistes thononais en route pour les championnats de France Séniors !


C’est à Challans en Vendée que se disputeront les championnats de France séniors – 4 joueurs du Thonon Badminton Club iront se battre pour essayer de se qualifier pour les mondiaux du mois d’août en Pologne !

Les grandes chances de qualification se porteront sur Pierre Premat (V7), champion de France en titre, qui s’alignera dans les 3 disciplines, simple, double et mixte, et sur Jean-Jacques Bontemps (V5) en simple et en double.Ils seront accompagnés par Eric Stucker (V8) qui jouera en simple et en double, par Christophe Mouille (V4) en double et Laurence Renon (V4) en simple et en double.

La compétition débutera samedi et les finales auront lieu lundi.
Lors de l’AG élective du club la semaine dernière, changement à la tête du club : une présidente remplacera une présidente !

Laurence Renon, présidente depuis 30 ans, ne souhaitait plus se présenter – elle quittera ses fonctions la saison prochaine et c’est Bérangère Moutier qui deviendra la nouvelle présidente du TBC.

François Nalborczyk, joueur parabad, remporte son 1er tournoi en valide !Une performance rare à souligner – il gagne le double lors du tournoi de Prévessin, associé à un joueur parisien, bravo !!!

TOURNOI DÉPARTEMENTAL JEUNES

Malo Thouvenin, associé à Thibault Lepage d’Annemasse agglo remporte le double dans leur catégorie, bravo !
Prix remis par le Juge-Arbitre thononais Jean-Michel Haller

Rencontre départementale Jeunes à Sillingy :
Dans le Top A, victoire de Domyno Charreton – finale 100% thononaise puisque Domynon était opposée en finale à Fanny Kleibert !
Dans le Top C, c’est la poussine Louise Rollin qui s’impose !

Tournoi Internationale de Genève


Notre champion de France vétéran Pierrot est en forme !Courageux Pierre qui est allé disputé le tournoi relevé de Genève, tournoi sénior.

Dans son tableau, après 7 matchs disputés sur la journée de samedi, il atteint la finale – battu 13/21 – 16/21 par le genevois Greg Marchal.

Finaliste du tournoi de Genève, chapeau !
A moins d’1 mois des championnats de France vétérans, qui se joueront à Challans en Vendée du 8 au 10 juin, notre champion est en forme… à suivre !

INTERCLUBS – Equipe 1

L’équipe 1 de Thonon disputait les barrages pour accéder en Régionale !

Si le badminton est avant tout un sport individuel, les clubs sont également engagés par équipe lors des championnats de France Interclubs.
L’équipe 1ère du Thonon Badminton Club, terminant 1ère en Départementale 1, se déplaçait à Saint-Genis Pouilly pour disputer la journée de barrages pour accéder à la Régionale 3.

Lors de cette journée, les thononais devaient jouer 3 rencontres en 8 matchs (2 simples H, 2 simples D, 2 Mixtes, 1 double H, 1 double D) : contre Montmélian.
Thonon fit un sans-faute en gagnant 8/0 !

Seconde rencontre face à Saint-Genis Pouilly : victoire thononaise 5/3 !

La 3ème et dernière rencontre importante face à l’Isle d’Abeau, déterminera les places de 1er et 2ème : lourde défaite 1/7 face à des joueurs (leurs meilleurs hommes et leurs meilleurs femmes) mieux classés.

Il faudra désormais attendre les résultats des autres barrages pour savoir si l’équipe de Thonon pourra accéder à la division supérieure.
Les joueurs présents qui ont rempli le contrat cette saison : Bérangère Moutier (capitaine), Patricia Grobel, Marion Renon, Jean-Jacques Bontemps, Thomas Renon, Julien Chifflet, Jérémy Liebus, Benjamin Lainé.

Bravo à eux et aux autres joueurs qui ont disputé les rencontres tout au long de la saison !

INTERCLUBS JEUNES

Les jeunes joueurs cadets et juniors disputaient les Interclubs au niveau du département !

Après les équipes de club benjamins et minimes au mois de mars c’était le tour des équipes cadettes et juniors de se rencontrer à Annemasse Agglo.

Thonon avait réussi à inscrire 2 équipes : Jeanne Cazorla (capitaine), Emma Dufrêne, Matéo Vaucoleur et Tom Thouvenin formaient l’équipe A et Fanny Klebert, Domyno Charreton, Léna Jeandroz, Valentin Sorbier et Luca Sardinha (capitaine) formaient l’équipe B.

Contrairement aux adultes, les rencontres se jouent en 5 matchs (1 simple H, 1 simple D, 1 double H, 1 double D, 1 Mixte).

Au bout des 4 tours, Thonon remporte la compétition 2019 ! c’est l’équipe A qui termine 1ère : 5/0 face à Annemasse Agglo – 5/0 face à Faucigny Badminton Club – 4/1 face à Badminton Cmub Faverges et 5/0 face à Annecy Badminton Club 1 pour finir !

L’équipe B avait bien démarré en gagnant facilement contre Annecy Badminton Club 2 par 5/0 mais s’inclina d’un match, 2/3 contre Annecy Badminton 1 – ce qui ne les empêcha de jouer pour le titre (défaite 1/4 face à Annecy 4.

Un grand bravo aux jeunes joueurs présents qui ont représenté les couleurs de Thonon avec enthousiasme, les 2 équipes s’encourageant mutuellement lors de tous les matchs !

Retour sur le 37ème tournoi international du Léman !

482 matchs ont été disputés lors des 2 journées du tournoi international du Léman, 37ème édition.

Les joueurs suivant leur classement fédéral étaient répartis dans 9 séries, avec dans chacune, 5 tableaux (simple H et F, doubles H et F et mixte) : N2 – N3 – R4 – R5 – R6 – D7 – D8 – D9 – P.

Une édition d’un excellent niveau avec les tableaux N2 et N3 relevés, qui a vu le jeune Grégoire Deschamp de Oullins l’emporter en simple N2.
Il bat en finale le joueur de Annemasse Agglo Béranger Mocaer 21-8 / 21-14.

Le favori du double homme et du mixte N2, Agus Sugimin du club parisien de Bondoufle Amical Club a fait le doublé : associé au joueur de Etupes Inoki Théopilus en double et à sa partenaire de club Léa Perra en mixte.
Le double dame étant remporté par Solène Bonnetti et Fanny Picon de Meylan.

Côté thononais, 2 victoires : 1 en mixte D8 avec Laure Henry associée à l’annécien Grégory Sicardi et en P (promotion) grâce à Jérémy Nielsen en double (avec Pascal Phengphachavanh de Echirolles).

Un belle place de finaliste pour Marion Renon en mixte N3 avec James Pym de Frangy, battus en finale par la paire suisse Anna Tatranova / Adrian Joliat 21-13 / 21-17.
Son frère Thomas Renon s’incline en ½ finale du simple N3 face au futur vainqueur, le suisse Adrian Joliat de Courrendlin, après un match tendu et spectaculaire et un volant de match : 21/15 – 20/22 et 20/22.

Le mixte R4 avec Bérangère Moutier et Jérémy Liebus est 1/2 finaliste.
A noter également la place de 1/2 finaliste de Mickaël Charbault en simple R6 et la place en finale du mixte D9 de la paire Emma Dufrêne / Matéo Vaucouleur.

Grâce aux jeunes joueurs du club qui ont scoré tous les matchs joués dans le gymnase principal à La Maison Des Sports et à une équipe organisatrice expérimentée, entourée d’une cinquante de joueurs et parents, la compétition s’est parfaitement déroulée!

Les joueurs ont notamment apprécié la qualité des infrastructures et l’accueil convivial.

Tournoi Départemental Jeunes : 2 jeunes au TOP !

Louis Bochaton et Valentin Sorbier ont fort bien représenté le club thononais lors de l’étape de Faverges – Tous les 2 inscrits dans le même tableau de classement, ils gagnent tous leurs matchs de poule en 2 sets même si Louis a eu chaud lors du dernier avec une victoire 22/20 – 22/20 !

Finale 100 % Thonon et au bout d’un match très disputé, c’est Louis Bochaton qui s’impose face à Valentin Sorbier et remporte ce TDJ 21/15 – 10/21 – 21/18 – A noter que ces 2 jeunes ont commencé cette saison le badminton au sein du club, bravo !

Contrat rempli pour l’équipe 1 ère du club en Interclubs !

Le Thonon Badminton Club recevait les 5 autres équipes de la Départementale 1 ce dimanche au gymnase Jean-Jacques Rousseau.
En tête avant cette dernière journée, les thononais se devait d’y rester – Pour cela ils avaient pour mission de gagner leurs 2 rencontres : contre Groisy et Passy. Chaque rencontre se jouant en 8 matchs : 2 simples homme, 2 simples dame, 1 double homme, 1 double dame et 2 mixtes.

Le matin, rencontre contre Les Volants de la Filière (Groisy) : victoire 6/2 sans trembler.
L’après-midi, matchs très accrochés et résultat indécis à 2 partout mais finalement … victoire 5/3 !
Thonon devra se rendre à la journée de barrage le 5 mai pour éventuellement accéder à la Régionale 3.
Bravo aux joueurs : Thomas Renon, Julien Chifflet, Jérémy Liebus, Benjamin Lainé, Bérangère Moutier (capitaine), Patricia Grobel, Florence Eygazier et Laurence Renon ( présidente).

INTERCLUBS JEUNES

Les jeunes des catégories d’âge benjamin et minimes se rencontraient par équipe ce samedi chez le club de Saint-Pierre en Faucigny.
2 équipes de Thonon étaient engagées ( 2 filles et 2 garçons par équipe) : de bons matchs et une ambiance d’équipe soudé, bravo à tous les joueurs présents dont plusieurs qui découvraient cette compétition.
Les joueurs des 2 équipes : Malo Thouvenin, Melvin Soyer, Thalia Torrano et Eileen Dhers // Valentin Sorbier, Andréa Vieuguet, Shana Robertson et Louise Rollin.

Photos : les 2 équipes des jeunes thononais + l’équipe THONON 1 ravie !

Rencontre Départementale Jeunes

C’est le club de Frangy qui accueillait cette étape des RDJ où 6 jeunes du club de Thonon étaient engagés.Tous se sont bien comportés et ont défendu – réalisé de bons matchs ; ils reviennent avec 1 victoire et 3 places de second :Louis Bochaton enchaine les victoires pour sa 1 ère saison au club : il remporte ce tournoi, face à des cadets, lui qui n’est que benjamin !Pour sa 1ère compétition, le minime Melvin Soyer termine 2ème : très encourageant.Chez les filles : les cadettes Léna Jeandroz et Fanny Klebert (1ère compétition également) sont 2ème et 3ème – La benjamine Shana Robertson est 3ème et une belle place de 2ème pour Louise Rollin.Place aux Interclubs départementaux jeunes en Benjamins/Mininmes dimanche prochain à Saint-Pierre en Faucigny : le TBC a engagé 2 équipes composées de 2 filles et 2 garçons.


Tournoi National sénior d’Annemasse
Victoire du double série 5 Hélène Dumoulin / Aline Carrillat, bravo les filles !La junior Emma Dufrêne est finaliste du simple série 5.En Mixte série 4, Florence Gorce associé à Dylan Chatonnet de St.Pierre en Faucigny est allée en finale.
INTERCLUBS : dimanche 16 mars à Thonon
La dernière journée des Interclubs départementaux aura lieu dimanche 16 à domicile pour l’équipe 1 de Thonon. Montée en D1 en fin de saison dernière, la team thononaise est actuellement en tête de sa division. Cette ultime journée sera déterminante- Au cas où le TBC termine 1er, il faudra alors aller à la journée de barrages le 5 mai pour éventuellement montée en Régional.Les rencontres entre les 8 équipes départementales se disputeront au gymnase Jean-Jacques Rousseau : début des 1ers matchs à 10 h – Les badistes locaux auront besoin de supporters !

Photos :Louis Bochaton, vainqueur de la RDJLes 6 jeunes du club de Thonon engagés