Bons résultats des thononais au Tournoi International de Passy


Le club voisin de Passy Mont Blanc Badminton organisait son 31ème Tournoi International.
Plusieurs joueurs du club de Thonon se sont hissés dans les phases finales de leurs tableaux respectifs : les meilleurs résultats sont à mettre à l’actif de Marion Renon en Double Dame série 1 (les meilleurs joueurs du tournoi) associée à Océane Martin de Bourg en Bresse
Après 2 belles victoires en poule qualificative, elles battent en ½ finale les têtes de série 1 du tableau 21/11 -21/14 mais s’inclinent en finale en 3 sets face à Mathilde Socquet-Clerc de Passy et Anne-Eléonore Barré-Pennec d’Annecy. Beau tournoi également pour Salomé Bron en Mixte série 3 : avec comme partenaire l’annécien Thomas Cretaud, Salomé parvient en finale, qu’elle ne put hélas concrétiser, cédant en 3 sets face à Yann Jeandroz (34) et Léa Nicolas(Grenoble). En Double Dame (série 2) Salomé et sa partenaire Clémence Gaudreau sont stoppées en ¼ de finale.
La paire Patricia Grobel/ Bérangère Moutier (série 3), après avoir battu les têtes de série 1 en poule, s’inclinent finalement en ½ finale. ½ finale également pour Laurence Renon en simple série 3 et pour Laure Henri en simple série 4.
En Interclubs départementaux, l’équipe 3 de Thonon (Philippe Jourdan, Nicolas Massot-Bordenave, Aline Carrillat et Hélène Dumoullin) bat Annemasse Agglo 5/0.
Dans moins de 2 mois (13/14 avril), le Thonon Badminton Club organisera son Tournoi International Du Léman – les bénévoles sont à pied d’œuvre pour que cette 37ème édition soit une réussite.
Photos :Podium du Double Dame série 1Thomas Crétaud et Salomé Bron.

TOURNOI DEPARTEMENTAL JEUNES en simple à Annecy

Le club d’Annecy accueillait les jeunes du département pour disputer le Tournoi Départemental Jeunes – Les joueurs doivent avoir un classement minimum P11 pour pouvoir s’inscrire à cette compétition.
5 joueurs du Thonon Badminton Club ont joué et se sont bien comportés – Les jeunes étaient répartis dans des poules suivant leurs classements et leurs résultats précédents :
Le benjamin Louis Bochaton (série 6), qui a débuté le badminton cette année au club, après avoir déjà remporté le Tournoi départemental de Thonon et 2 Rencontres départementales s’impose ce samedi à Annecy sans perdre le moindre set, bravo – Il jouera dans la catégorie supérieur lors de la prochaine étape.
Dans le série 4, on trouvait le benjamin Malo Touvenin et le minime Valentin Sorbier – Matchs difficiles pour les 2 joueurs qui ne parviennent pas à s’imposer.
En série 1, tête de série 2 du tournoi, Luca Sardinha (cadet) accède assez aisément en finale ; Il y a cru jusqu’au bout mais s’incline finalement lors du set décisif face à Leo Jung d’Annecy, tête de série 1 : 21/16 – 14/21 – 9/21.
La seule féminine de Thonon engagée, Domyno Charreton, pour son 1er Tournoi Départemental s’est bien battue mais n’a pas réussi à gagner de match, ce sera pour la prochaine fois.
Les 5 joueurs thononais autour Jean-Michel Halle ,du club de Thonon également qui était le Juge Arbitre du tournoi.

3 ème journée des IC pour 2 des équipes du THONON BADMINTON CLUB

L’équipe 1 du TBC se rendait à Passy pour disputer 2 rencontres.Le matin 1ère rencontre face à Passy 3 : victoire assez aisée 6/2 ( 8 matchs dont 2 simples homme, 2 simples dames, 2 mixtes, 1 double homme et 1 double dame)L’après-midi la rencontre contre Annecy 3, en tête du classement de la Départementale 1, s’annonçait compliquée …et elle l’a été !
A égalité 2/2 la meilleure joueuse annécienne se blessa lors du double dame alors que les 2 équipe étaient à 20/20 dans le 3 ème set – Du coup elle abandonna ce qui permis à Thonon de gagner et déclara forfait pour son second match , le simple dame 1 – Au bout des 8 matchs, les thononais s’imposent 5/3 et devraient se retrouver en très bonne position avant l’avant dernière journée le 24 février, grâce à ces 2 belles victoires.
L’équipe était composée de Patricia Grobel, Marion Renon, Bérangère Moutier (capitaine), Thomas Renon, Jérémy Liebus, Michaël Charbault et Benjamin Laine.
L’équipe 3 de Thonon , en Départementale 4, jouait contre Saint-Pierre en Faucigny : victoire 4/1 ( 5 matchs dont 1 simple homme, 1 simple dame, 1 double homme, 1 double dame et 1 mixte)- les Joueurs de Thonon 3 : Florence Gorce, Chloé Lebras, Laure Henry, Jean-Michel Haller (capitaine), Christophe Mouille et Maxime Fantinutti.
Rencontre Départementale jeune à Cruseilles : victoire de Timothé Auray en cadet.
Le week-end prochain, plusieurs badistes thononais disputeront le tournoi régional de Poisy, compétition de doubles et mixte.

Eric et Sabine ont organisé un sympathique tournoi amical de doubles lundi 21/01/19

Lundi 21/01/19 au gymnase de Saint-Joseph, un « tournoi amical de doubles » très sympa était organisé par notre super Eric, bien aidé par Sabine !

20 joueurs ont répondu présent, la plupart des habitués de ce créneau !

Les gagnants de la soirée sont Sandra et Guillaume !
Tous se sont régalés avec la galette des rois….et le roi Hakim !

Merci à Eric pour cette belle initiative, à refaire !

Championnat de France de Parabadminton à Orléans : le thononais François Nalborczyck double médaillé de bronze !

François s’est bien battu en ½ finale du simple et du double mais n’a pu accéder aux finales – Il s’incline en simple et en double face aux futurs vainqueurs – En simple contre Thomas Jacobs 9/21-14/21. Stoppé également à ce stade de la compétition avec son partenaire Patrick Faure en double. 2 belles médaille de bronze à mettre dans son escarcelle déjà bien garnie !

Tournoi Départemental Jeune à Poisy : Victoire du cadet Luca Sardinha

Interclubs : Jeudi soir au gymnase JJRousseau Thonon 3 recevait Faucigny Badminton Club : Victoire 4/1 – l’équipe, engagée en départementale 4, était composée de Chloé Lebras, Florence Gorce, Laure Henry, Jean-Michel Haller ( capitaine) , Christophe Mouille et Luca Sardinha.

Dimanche prochain ce sera au tour de l’équipe première de Thonon de disputer la 3 ème journée des Interclubs en départementale 1, les thononais se déplaceront à Passy pour jouer 2 rencontres en 8 matchs.

Photo : François Nalborczyk double médaillé de bronze lors des championnats de France à Orléans

37ème Tournoi International du Léman Samedi 13 & Dimanche 14 avril 2019

Le Thonon Badminton Club est heureux de vous inviter à son 37ème Tournoi International du Léman !

Le tournoi est ouvert aux joueurs licenciés à la Fédération Française de Badminton, dans les séries N2, N3, R4, R5, R6, D7, D8, D9, P10, P11 et P12.

Il est également ouvert aux joueurs étrangers. Une invitation est envoyée aux clubs des pays limitrophes.

Lieux / Accueil

Le tournoi se déroulera au gymnase de la Maison des Sports sur 7 terrains (3 tapis), au gymnase B de la Maison des Sports (4 terrains) et au gymnase Jean-Jacques Rousseau sur 7 terrains.

Le début du tournoi est prévu à 8h30. Il pourra être avancé à 8h00 en fonction du nombre de joueurs inscrits.

Tableaux

Les épreuves : simple dame, simple homme, double dames, double hommes et double mixte dans les séries N2, N3, R4, R5 (Maison des Sports), R6, D7, D8, D9 (gymnase JJR), P10/P11/P12 (Gymnase B de la Maison des Sports).

Les organisateurs se réservent le droit de regrouper des séries en accord avec le JA principal du Tournoi selon le nombre de joueurs inscrits.

Il est possible de s’inscrire sur 2 tableaux au maximum pour toutes les séries sauf pour les filles N2 et N3 qui pourront jouer sur 3 tableaux.

ATTENTION les tableaux peuvent être joués dans deux séries différentes mais dans le même gymnase.

Dans un même tableau, le CPPH du mieux classé des participants ne peut pas être plus de 16 fois supérieur à celui du moins bien classé. Par exemple, si le joueur le moins bien classé d’un tableau a une cote de 8 (D9), alors le tableau ne peut pas inclure un joueur dont la cote serait supérieure à 128 (R5).

Cas particuliers : si un tableau inclut un joueur NC ou P12, alors il peut inclure au maximum des joueurs classés :

  • D8 (cote strictement inférieure à 32).

Récompenses

Les récompenses se feront après chaque finale, sous forme de chèques, lots ou bons d’achat de notre partenaire AB-Sports pour une valeur totale de 8 000 € (200 € pour le vainqueur N2), en fonction du nombre de participants.

Arbitrage

Les Juges Arbitre du tournoi sont Michel VIGON (BCM74), Jean-Michel Haller (TBC 74) et Jacques-Bernard GRAUX (Summit 73)

Buvette

Une buvette sera à votre disposition dans chacune des 2 salles.

Retransmission

Le dimanche, certains matchs seront filmés et retransmis en direct, via Facebook Live.

Engagement

L’inscription est de 23 € pour 3 tableaux, 20 € pour 2 tableaux, et 17 € pour un tableau, par joueur.

La feuille d’inscription devra obligatoirement nous parvenir avant le dimanche 31 mars 2019, accompagnée du règlement par chèque à l’ordre du Thonon Badminton Club à l’adresse suivante :

Mme RENON Laurence

119 RUE DES VIOLETTES

LES CHARDONNERETS 28

74500 AMPHION

ou par virement bancaire (IBAN : FR76 1810 6000 4896 7062 6514 403)

et également par mail : thonon.tbc74@gmail.com

Aucun remboursement ne sera effectué après le 03 avril 2019.

Renseignements

Laurence Renon        06-89-76-82-06       thonon.tbc74@gmail.com

Julien Chifflet         06-74-11-11-09         julien.chifflet@orange.fr