Retour sur ce dimanche d’interclubs

L’équipe 1 évoluant en R2 s’impose 6/2 ce matin contre la Mandallaz et 6/2 également cet après-midi contre Albertville.
Les joueurs présents étaient Cazorla-Leblanc Jeanne, Grobel Patricia, Bérangère Moutier (capitaine), Julien Chifflet, Maxime De Freitas, Thomas Renon et Liebus Jérémy.

L’équipe 1 commence bien la saison puisque avec ces 2 victoires elle occupe pour l’instant la 2ème place de la poule (avant des grosses rencontres contre Chambéry et Crolles).
Bilan plus que positif pour l’équipe 2 également !
En effet ce matin l’équipe emmenée par leur capitaine Benjamin Laine s’impose 5-0 contre Poisy et 4-1 cet après-midi contre Frangy.
Les joueurs de l’équipe : Tiffaine Fleury, Anne-Sophie Pacher, Aline Carrillat, Benjamin Laine, Sebastien Grandpierre et Anthony Delplace.
L’objectif du début de saison, à savoir la montée en D2, est plus que réalisable au vu de cette première journée.

L’équipe 3 perd ce matin contre Faverges 4-1 et cet après midi sans démériter sur un score plus serré de 3-2 contre Annecy.Les joueurs : Sara Fiocco, Céline Parmentier, Nicolas Massot-Bordenave, Guillaume Français (capitaine) et Mickaël Herbin.

L’équipe 4 sans son capitaine Jean-Michel Haller, perd ce matin 4-1 contre Saint Pierre en Faucigny et gagne 3-2 contre Groisy.
Les joueurs : Chloé Lebras, Sabine Raynaud (capitaine), Laure Henry, Luca Sardinha et Christophe Mouille.

Bravo à tous !!!

Pots d’accueil – Saison 19-20

Cette année, pour bien débuter la saison, l’orga team vous propose 2 pots d’accueils, offerts à tous les adhérents (débutants, confirmés…) les 17 et 18 SEPTEMBRE !

Rendez-vous :
> Mardi 17 septembre au gymnase Jean-Jacques Rousseau à 19h30
> Mercredi 18 septembre au gymnase Saint Joseph à 20h

Un tournoi amical sera proposé au gymnase Saint Joseph.
Vente de matériel sur place avec notre partenaire ab-sports.

VENEZ NOMBREUX !!!!

Championnats du Monde Vétérans à Katowice en Pologne !


J-5 avant les 1ers coups de raquette !

Jean-Jacques Bontemps, alias JJ Goodtime, Pierre Premat, Pierrot ou Papy, Laurence Renon, Lolotte, s’envoleront samedi, la compétition commençant dimanche pour certains.

Pierre jouera son 1er match : MX dimanche à 11h30 (contre des polonais) et Lolotte 1er tour du Double Dame à 15h (contre des japonaises).

Le lundi 05/08 : 1er tour du simple pour Pierrot à 15h (contre le vainqueur indien contre japonais); s’il passe il jouera la tête de série 1 le canadien Henry Paynter !
et toujours lundi JJ (tête de série 9/16) jouera à 18h contre un belge.

Lolotte jouera son 1er simple le mardi 06/08 l’après-midi (pas encore l’heure exacte) contre la tête de série 3/4 l’anglaise Betty Blair.

Le Double Homme de Pierrot : 1er tour mercredi 7/8 le matin (pas encore l’heure).

Voili, voilà le beau programme ! 😀

6 terrains sont prévus en LIVE STREAMMING, peut-être pourrons-nous suivre les matchs des thononais ? 🙂

A suivre… !!!

FIN DE SAISON POUR LES JEUNES BADISTES !


Tous les groupes d’entrainement des jeunes joueurs du Thonon Badminton Club se sont retrouvés pour disputer des matchs amicaux et partager un goûter pour fêter la fin de saison – le club comptait cette saison 96 jeunes joueurs de 5 à 17 ans, tous encadrés bénévolement.
Quelques compétiteurs adultes se sont également joints aux jeunes et à leurs animateurs pour ce dernier entrainement.
Rendez-vous en septembre pour la reprise….Tous les renseignements concernant la saison prochaine (créneaux horaires jeunes et adultes, tarifs et modalités d’inscription) seront bientôt sur le site internet du club : www.tbc74.fr